кадровое агентство «место встречи», подбор персонала Волгоград, кадровое агенство, кадровые агентства Волгоград

Rambler's Top100

СТАТЬИ

Подходит ли Вам профессия торгового представителя?

03.07.2006
Протестируйте себя и постарайтесь определить, можете ли вы работать в сфере торговли, прежде чем пришли в нее или приняли решение остаться в ней, несмотря на то, что удача явно не сопутствует вам.
  • Вы должны испытывать удовольствие от каждого “вызова”, встающего перед вами во время каждой “очной ставки” между продавцом и покупателем. Наиболее одаренные продавцы всегда верят в то, что они продадут товар, а не просто надеются на это Они на самом деле получают удовольствие от того, что осуществляют реализацию товара.

  • Вы должны проявлять дружелюбие и коммуникабельность, а не демонстрировать робость и погруженность в себя. Вы должны быть настроены на продуктивное общение с другим человеком. Можно сказать, что вы должны жаждать встречи с людьми.

  • Вы должны получать удовольствие от четкого планирования своего времени и составлять расписание для себя. Торговые агенты, достигшие блистательных результатов в своей деятельности, всегда следят за размеренностью своих психологических и интеллектуальных ритмов и постоянно корректируют расписание, чтобы быть всегда в форме и ничего не упустить в работе. Они не бегают от работы и не рассматривают планирование времени как возможность уменьшить занятость, наоборот, им приходится структурировать свое время именно потому, что они работают очень интенсивно.

  • Вы должны сами проявлять инициативу. Вы не должны ждать, когда кто-то скажет вам, когда нужно начинать работу с клиентами или когда ее продолжать. Это означает, что вы должны быть исключительно энергичны и активны в работе. Другими словами, вы должны постоянно проявлять честолюбие и рвение.

  • Вы должны знать свою цель и упорно двигаться к ней. Лучшие торговые агенты имеют вполне четкие долгосрочные и краткосрочные планы. Большинство из них стремятся сочетать высокие заработки с расширением сферы своей деятельности.

  • Вам должно нравиться рисковать и работать на комиссионных началах, получая определенный процент с выручки. В конечном счете именно это делает торговлю столь привлекательной, а торговый агент всегда является энергичным оборотистым человеком или независимым агентом, работающим по контракту, который делает это в большей мере для себя. нежели для организации. Таким образом, чем упорнее вы работаете, тем более продуктивными будут ваши действия в сфере торговли, а стало быть, тем больше денег вы сумеете заработать.

  • Вы должны искренне верить в то, что торговля — это творческий процесс. Творческое начало жизненно необходимо там, где вы определяете исходные позиции своей деятельности, разрабатываете оптимальную стратегию действий, отбираете и намереваетесь осуществить то, что, возможно, никто до вас не делал.

  • Вы должны уметь справляться с препятствиями. Не любить их, но относиться к ним, как к необходимой части жизни, видеть в них такую же неизбежность, как ночь неизбежно следует за днем. Следовательно, ваша задача состоит в том, чтобы быть одновременно толстокожим и очень восприимчивым. Первое защитит вас от слишком болезненного переживания собственных неудач и позволит не бросить задуманное на полпути. Второе поможет заметить собственные промахи, которые вы допустили в работе.

  • Вы должны быть уверены в своих способностях. Это звучит банально, но тем не менее лучшие торговые агенты ценят себя не ниже, чем предлагаемый ими товар. Они уверены, что их опыт и энтузиазм значат в торговом деле не меньше, чем качество предлагаемого товара или услуг. Можно сказать, что торговый агент “продает” себя в той же мере, а иногда даже больше, чем товар.

  • У вас должно быть огромное желание построить собственную судьбу. Создать собственную империй, начав практически с нуля, — вот что действительно должно привлекать вас.

  • Вы должны выдержать конкуренцию. Желание выиграть должно подстегивать вас, чтобы добиться победы, в противном случае вы просто теряете время впустую. Даже если вы хорошо знаете свои товар или предлагаемую вами услугу, этого еще недостаточно. Вы должны иметь желание изучить условия конкуренции и противостоять ей, убедительно доказав преимущества вашего товара или услуги. Если ваши наклонности соответствуют перечисленным требованиям или хотя бы большинству из них, тогда вы можете всерьез подумать о том, чтобы заняться торговлей.
Но это получится только в том случае, если вам нравится торговать и вы расположены к этому.

Несоответствие между вашими устремлениями и вашей работой обернется не только низкими доходами, но и низкой самооценкой. А это приведет к отрицательным последствиям не только для вас, но также и для вашей семьи и друзей, для вашей организации и для клиентов.

По материалам сайта http://www.norca.ru.

Назад к списку статей

 
Кадровое агентство «Место Встречи». Тел.: +7 (495) 743-30-59 E-mail: