кадровое агентство «место встречи», подбор персонала Волгоград, кадровое агенство, кадровые агентства Волгоград

Rambler's Top100

СТАТЬИ

Испытательный срок

19.04.2005

Несмотря на то, что законодательством оговорены случаи, когда испытательный срок не назначается (например, при переводе в другую местность, или если вы - молодой специалист), гласно или негласно он есть всегда. Чаще работодатели устанавливают срок продолжительностью в три месяца, реже - в один. Есть и такие, которым нужно полгода, чтобы изучить вас вдоль и поперек. Если вам достанется именно такой въедливый работодатель, не забудьте уточнить, согласован ли испытательный срок с профсоюзом, если таковой имеется (так должно быть по закону).

Вне зависимости от длины экзамена, он для вас крайне важен. Это публичный смотр ваших личных и профессиональных качеств, проверка возможностей к адаптации. И 99% успеха зависят от вас.

Первый день на новом рабочем месте... Что делать - непонятно, как кого зовут - не знаешь, в компьютере - масса непонятных папок и каталогов. Да что там говорить - даже местонахождение столовой и туалета пока что тайна за семью печатями. Главное в первые дни - не волноваться, а постараться побыстрее справиться с потоками новой информации. Вот несколько простых советов:


* Не надейтесь на свою память. Первым делом - знакомство с коллегами, имена и "приметы" которых советуем записывать. Например: Николай, системный администратор, серьга в ухе, слушает "техно". (Компьютерщики - нужные люди, особенно вначале. Кто еще поможет разобраться в чужой системе файлов, создать именные папки и пр.)?
* Поищите в среде коллег доброжелательных наставников - такие обязательно найдутся. Пусть устроят вам экскурсию по офису, подскажут, где что лежит и где кто сидит, а также по каким дням дают зарплату. В крупных и средних компаниях такие наставники часто "предоставляются" автоматически.
* Не делайте распространенной ошибки новичков - не ввязывайтесь в интриги типа "против кого дружить будем". Демонстрируйте ровное, доброжелательное отношение ко всем без исключения. Если компанию раздирают внутренние конфликты, старайтесь встать "над схваткой". Думайте о себе - да здравствует здоровый эгоизм!
* Хорошо, если босс четко определил ваши должностные обязанности. Но так бывает редко - обычно начальники надеются на то, что вы сами во всем разберетесь. Поэтому расставьте приоритеты - чье задание выполнять первым, чье - вторым, а кто вообще обойдется.
* Если в самом начале испытательного срока не возбраняется много спрашивать, то в конце первого месяца от вас ждут уже не вопросов, а конкретных дел. Пора показать, такой ли вы профессионал, как рассчитывал работодатель.

Надеемся, что ваша деятельность уже систематизирована, новые телефонные номера записаны, документы лежат в тематических папках, а в компьютере - все в ажуре. Если же вы до сих пор теряетесь в догадках, что за мужик в очках сидит напротив вас, а бумажки на подпись несете администратору офиса вместо секретаря, - пора срочно исправлять ситуацию! Часы тикают, срок идет.

Назад к списку статей

 
Кадровое агентство «Место Встречи». Тел.: +7 (495) 743-30-59 E-mail: