кадровое агентство «место встречи», подбор персонала Волгоград, кадровое агенство, кадровые агентства Волгоград

Rambler's Top100

Талантливые сотрудники уходят из офисов крупных компаний на фриланс и "удаленку" 20.02.2017

Число самозанятых людей растет во всем мире: по данным Boston Consulting Group, в 2016 году оборот рынка фриланса в странах Большой двадцатки составил $4,2 трлн. Другой тренд, который отмечают аналитики, — рост числа фрилансеров, работающих в стартапах.

Талантливые сотрудники уходят из офисов крупных компаний на фриланс и "удаленку". Зачем они это делают?

Причина № 1 — Нет корпоративных правил (зато можно получить опцион).

"В стартапах мне больше доверяют и больше делегируют, чем в крупных компаниях. Соответственно, у меня есть возможность что-то улучшать или менять. При этом мне больше нравится работать с зарубежными клиентами, потому что они работают без шаблонов. В России пока не понимают, что стандарты, которых обязаны придерживаться сотрудники, сильно ограничивают развитие компании.

Еще один плюс стартапов — возможность неплохо заработать. Тебя не пытаются втиснуть в зарплатную сетку, которая привязана к рынку. Поэтому последние 7 лет работаю только с новыми проектами. Также привлекает получение опциона, которое сулят некоторые стартапы".

Александр Жулин,графический дизайнер

Причина № 2 — Драйв.

"Самое главное — это драйв, участие в создании чего-то принципиально нового. Такая атмосфера возможна только в стартапах и маленьких компаниях. Когда я работал штатно в крупной компании, я занимался только техподдержкой. В стартапах я могу брать на себя разные задачи. А еще мне нравится, что мы вместе обсуждаем развитие компании вместо традиционного: вот ты программист — ну и программируй. Есть возможность узнать что-то о менеджменте, маркетинге, дизайне и так далее".

Анатолий Семенов, программист

Причина № 3 — Неформальное общение.

"В новом онлайн-журнале, где я работала полгода, мне больше всего нравились две вещи: энтузиазм команды и возможность реализовывать собственные идеи. В крупных издательских домах нужно работать годами, чтобы заслужить право самой выбирать темы, дистанция между руководителем и подчиненным больше. В стартапах меня отталкивает только то, что фаундеры часто не могут предложить финансовую стабильность, так как сами зависят от инвесторов, окупаемости проекта и так далее".

Дарья Суворова, журналист

Причина № 4 — Возможность работать, когда удобно: утром, днем, ночью.

"В 2013 году мы с Высшей школой экономики делали совместное исследование. Выяснилось, что больше всего фрилансеров и удаленщиков привлекает возможность самостоятельно выбирать время работы. Кроме того, фрилансеры и сотрудники, работающие удаленно, больше довольны жизнью, чем офисные сотрудники: 58% опрошенных против 47%. Что до явных минусов стартапов, например, угрозы закрытия, то я считаю, это несущественно на фоне «жирных» плюсов. Фрилансеры не боятся закрытия проекта: они всегда могут перейти в другой".

Василий Воропаев,основатель платформы для удаленной работы с IT-специалистами RuBrain.com

Причина № 5 — Хороший заработок.

"Фаундеры часто срывают большой куш у инвесторов и готовы эти деньги вложить во фрилансеров. То есть для последних появляется реальная возможность заработать неплохие деньги, пусть и на разовой проектной работе".

Михаил Меланьин, сооснователь чат-бота Statsbot

По материалам сайта incrussia.ru

 
Кадровое агентство «Место Встречи». Тел.: +7 (495) 743-30-59 E-mail: